Адвокат Данила Олешко

5 вопросов которые бесят адвокатов


Ежедневно людям моей профессии адвокат приходится сталкиваться с вопросами, которые их, прямо скажем, раздражают. И сегодня мы поговорим об этом. Итак, 5 вопросов, которые бесят адвокатов.
1.    Какие вы даёте гарантии?
    Нет гарантий. Как можно гарантировать положительное решение суда, если ты не судья? Да и сам судья порой до конца не знает какое он решение примет, пока не исследует все доказательства, представленные обеими сторонами.
     То есть, можно грамотно составить исковое заявление, блестяще выступить в суде, но все равно проиграть. Очень много зависит от самой ситуации, обстоятельств дела, от того какие доказательства представят оппоненты и т.д. Да даже просто то, какое сегодня настроение у судьи может сыграть ключевую роль в разрешении дела.
     Адвокат может сказать, есть ли у дела судебная перспектива или вообще с таким делом в суд идти не стоит. В каком направлении лучше работать, а куда лучше не двигаться, какие документы показать, а какие убрать подальше.
    В любом, случае окончательное решение принимает суд. И гарантировать здесь что-либо мог бы только ясновидящий. Ну, или мошенник.

2.    Какой у вас процент выигранных дел?
    Нет такой статистики. А те, кто утверждает, что у него 99% или 98% выигранных дел очень сильно лукавят. Ведь проверить это никак нельзя. Это юрист как-то сам произвел расчет. А как он там считал – одному ему и известно.
     Да и что принимать за выигранное дело? Допустим ваше исковое требование было – взыскать с ответчика 5 млн. рублей морального вреда, а взыскали всего 5 тысяч. Формально - это победа, ведь суд частично удовлетворил иск. Но фактически то это – поражение.
    Или же такая ситуация. Человек признал вину в совершении преступления, и вместо внушительного реального срока получил условный, на который очень надеялся. Приговор-то обвинительный, но он устраивает доверителя. Это куда записывать? В победы или поражения? Так что все эти указания процентов – пустой фейк. А хотите ли вы работать с теми, кто обманывает вас уже с порога, решайте сами.

3.    Можете ли вы подкупить следователя или судью?
    Адвокаты этим не занимаются. Во-первых - это противоречит всем нормам и принципам порядочного адвоката. Во-вторых – это попросту опасно. Особенно в последние годы, когда адвокатов начали без разбору обвинять в подобных преступлениях.
    Однако, всё же вокруг правоохранительной системы периодически появляются такие, с позволения сказать «решалы». Но как правило, они оставляют деньги себе, а человеку показывают различные спектакли. К адвокатам такие деятели отношения как правило не имеют.    

4.    Можно ли оплатить работу по результату?
    По уголовному делу точно нет. А в гражданских возможны варианты. Деятельность адвоката невозможно сравнить ни с какой другой работой. Ведь действительно, адвокат может два года биться не покладая рук по уголовному делу, исчерпать все возможные способы защиты, сделать все правильно, но результат все равно может быть плачевным.
    Наверное, нашу работу возможно сравнить с работой врача. Ведь он также предпринимает все усилия, чтобы помочь пациенту, дает ему лекарства, делает процедуры, применяет различные методики, но в конечном счете, он не всемогущ, и пациент может вылечиться, а может и нет.
    Значит ли это, что вообще не стоило пытаться? А вы сами себе потом простите, что могли бороться, но не сделали этого?
    В деятельности адвоката очень много желающих оплатить работу по результату, больше, чем хотелось бы. И еще столько же желающих не заплатить вовсе. Одно дело, когда адвокат сам решает помогать бесплатно, совсем другое, когда сами клиенты нарушают договор. А это тоже целая проблема. С такими людьми только судиться. А зачем адвокату всё это нужно? Так что, для того чтобы защитить себя от таких проблем, сосредоточиться на работе и не превратиться в коллектора, выбивающего долги, деньги адвокат берет вперёд.  

5.    Как обойти закон?
    Есть стереотип, что адвокат спит и видит, как нарушить закон, найти лазейку, что-то подделать или иным образом смухлевать. На самом деле, сегодняшняя действительность такова, что наоборот, приходится бороться за то, чтобы закон правильно применялся. Примеров таких множество. Например, военнослужащему отказывают в выделении жилья, из-за того, что ребенок его супруги от первого брака, который всегда жил с ними вместе, официально не является членом их семьи. Приходится идти в суд и доказывать очевидные вещи.
    Или же бывший компаньон бизнесмена намеренно забрал документы из офиса и обвинил его в хищениях. Приходится в полиции доказывать невиновность предпринимателя.  Такое сплошь и рядом. И адвокату ежедневно приходится с этим работать. Какие уж тут лазейки и махинации? Пусть уж лучше все будет по закону.


Это самые частые вопросы, которые адвокату могут задать несведущие люди. Чтобы лучше понять суть и философию работы адвоката, лучше всего обратиться к закону. 
Адвокат - это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. В этом определении заключено очень много.  Права, обязанности и полномочия адвоката определены Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»