Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Грабеж - статья 161 УК РФ

Сегодня поговорим о статье 161 Уголовного кодекса - «Грабёж».

Грабеж – это открытое хищение чужого имущества.
То есть человек, совершающий это преступление понимает, что его обнаружили, но его это не останавливает и он, не смотря на это, все равно похищает имущество. Причем совершенно не важно, кто его обнаружил – сам потерпевший или другие лица. Достаточно самого факта, что лицо, совершающее это деяние, осознает это. И тут же следует обратить внимание на важную деталь: если момент совершения хищения видит потерпевший или другие люди, но сам злоумышленник этого не осознает, что замечен, то такое деяние следует расценивать не как грабеж, а как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 
Например, если человек подходит к прилавку магазина, и пока продавец не видит, забирает оттуда товары, то это кража. А вот если человек на глазах у продавца хватает товар и, понимая, что обнаружен, скрывается с похищенным – это уже грабеж. Грабеж наказывается строже, чем кража, несет более высокую общественную опасность, поэтому так важно четко понимать разницу между кражей и грабежом.

Часть 1 статьи 161 УК РФ

Предусматривает ответственность за грабеж без иных квалифицирующий признаков, то есть не совмещенный с другими отягчающими вину элементами, такими как группа лиц или проникновение в жилище.
Например, когда человек выхватывает у прохожего сумку и убегает или как уже говорилось ранее, берет товар с прилавка и на виду у всех покидает место преступления с товаром.
           За часть первую этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Также предусмотрен ряд альтернативных наказаний, таких как исправительные или обязательные работы, ограничение свободы, но на них подробно останавливаться не будем.
           Это преступление средней тяжести. А это значит, что при наличии определённого ряда условий, в том числе: отсутствие судимости, возмещение вреда, причинённого преступлением, суд имеет право прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. 

Часть 2 статья 161 УК РФ

Предусматривает ответственность за грабеж совершенный:
- группой лиц по предварительному сговору;
- с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
- в крупном размере.
           Если с группой лиц или с проникновением в помещение все понятно, то на пункте применения насилия следует остановиться подробнее. Речь идет о применения насилия именно неопасного для жизни или здоровья. Это важно потому, что здесь очень тонкая грань между грабежом и разбоем. Если за грабеж с применением насилия предусмотрено наказание до 7 лет, то за разбой уже до 8, если не применялось оружие или какие-то предметы в качестве оружия, за такое деяние наказание будет еще строже.
           Чем отличается насилие опасное для жизни или здоровья от неопасного? Вообще, все довольно индивидуально и решается судом, но есть общие правила. Если применение насилия не повлекло какого-либо вреда здоровью, то есть тяжкого, средней тяжести или легкого, а было расценено экспертами как побои, не повлекшие утрату здоровья, то такое насилие является неопасным для жизни и здоровья. Ну а если эксперты установят, что вред здоровью все же был причинен, причем любой степени тяжести, то это будет уже разбой. Также к грабежу с применением насилия относится связывание, оставление в закрытом помещении, при условии, что это не несет опасности для жизни.
Также этой статьей охватывается и угроза применения насилия неопасного для жизни и здоровья. Например, если нападающий требует отдать ему ценности, иначе он свяжет потерпевшего и сам все заберет, то это грабеж, а вот если будет высказана угроза серьезно избить, покалечить или же убить, то это уже разбой.
           Также под часть 2 статьи 161 УК статьи подпадает грабеж в крупном размере. В самой статье не указано, что же считать крупным размером, однако эти размеры указаны в статье 158 УК и ее правила распространяются в том числе и на грабеж. Крупный размер это сумма, превышающая 250 тысяч рублей.
           Как уже и было сказано, за совершение преступления предусмотренного частью 2 статьи 161 УК установлено наказание до 7 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление и прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим уже не удастся. Хотя возмещение ущерба безусловно будет считаться смягчающим обстоятельством. 



Часть 3 статьи 161 УК РФ 

Предусматривает ответственность за грабеж, совершённый организованной преступной группой, а также в особо крупном размере, то есть на сумму свыше одного миллиона рублей.
           Наказание по этой части предусмотрено в виде лишение свободы на срок от 6 до 12 лет. Преступление относится к категории особо тяжких. И наиболее вероятно, что при доказанности вины, судом будет назначено реальное лишение свободы. 

Если вам или вашим близким необходима помощь опытного адвоката по уголовным делам, пользуйтесь помощью профессионалов.
Адвокат Данила Олешко оказывает квалифицированную юридическую помощь в Санкт-Петербурге и в других городах России.
https://www.advokatoleshko.ru/
+7-953-369-7000