Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Что будет за поддельный прививочный сертификат

В связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой в стране, все чаще от граждан в тех или иных учреждениях стали требовать различного рода справки. Это и справки об отрицательном тесте заболевания, и прививочные сертификаты. И сейчас в интернете довольно часто встречаются предложения о продаже таких документов. Какая ответственность грозит за такую справку?


Начнем с того, что за изготовление и сбыт поддельных документов грозит ответственность по ст. 327 УК РФ, эта же статья предусматривает ответственность и за использование заведомо подложного документа. То есть привлекут не только за подделку и продажу, но и за то, что вы этот документ предъявили. Кстати, курьер, доставляющий такие документы, тоже будет подлежать ответственности, если докажут, что он знал, что везет.


Что считать официальным документом? Если коротко, то это документ, наделяющий предъявителя какими-либо правами. Считать ли справку об отрицательном тесте или прививочный сертификат официальным документом? Тут возможны споры, но на фоне всеобщей борьбы с пандемией, я бы с уверенностью сказал, что да, это стоит считать официальным документом. И предъявляя такой поддельный документ в каком-либо учреждении человек совершает преступление.  


Это преступление небольшой тяжести, и хоть в качестве наказания, помимо штрафа, там предусмотрено и лишение свободы, но в колонию за такое не посадят. Однако у человека навсегда останется судимость.

Также лица, продающие подобные документы могут уверять, что это будет не поддельный документ, а настоящий, и вас даже внесут в базу. И тут возможно три варианта.
  • Первый – это практически на 99% вас обманывают и ни в какую базу не внесут, возможно даже предъявят вам скриншот с какой-то липовой базы данных, где будет внесена ваша фамилия.
  • И второй вариант, и он на мой взгляд очень маловероятен, - это какие-то медицинские работники, действительно пойдут на подлог и внесут вас в базу. Таким образом, у этого работника образуется другой состав преступления – служебный подлог (статья 292 УК РФ), а у лица, получившего и предъявившего этот документ, будет опять-таки, предоставление заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ), потому что не смотря на то, что вас действительно внесли в базу, если эти факты вскроются, то вам предъявят, что вы осознавали и понимали, что документ подложный, поскольку никакой вакцинации в действительности не проходили. При желании, правоохранительные органы могут вменить что-нибудь похлеще, например дачу и получение взятки ст. 291 УК РФ.
  • Есть еще и третий вариант - это то, что вы видите объявление мошенников, и они получат ваши деньги, но никаких справок вам не дадут.

Вот такие дела, ставить прививку или нет, решать вам, вообще ни к чему не призываю. Но вот чего уж точно делать не следует, так это покупать и тем более продавать подложные документы.
Всем здоровья!