Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

5 советов бизнесу от адвоката

5 советов бизнесу от адвоката.

1. Учреждайте правильно. Если есть возможность учредить предприятие самостоятельно, то лучше быть единственным учредителем. 90% проблем на фирме в последующем возникают из-за компаньонов, которые по различным причинам поворачиваются против вас.

2. Выбирайте директора правильно. Разберитесь с его полномочиями. Вы должны чётко понимать предел его компетенции, что он может сделать без вашего ведома и участия. Очень часто проблемы на предприятии возникают из-за умышленных вредоносных действий директора. Также если у вас нормальное предприятие, то всякая муть с номинальными директорами не для вас

3. Осторожно с обналичкой и различным серыми схемами. Сейчас большинство популярных схем обналички хорошо известны налоговикам, и сегодня их техническому оснащению может позавидовать даже ЦРУ из американских фильмов. Дальше эта информация передается в правоохранительные органы и ждите проблем.

4. Всю информацию предприятия дублируйте в облачных хранилищах. Если вдруг по каким-то причинам из вашего владения будут изъяты компьютеры и серверы, то без дублирования вашей базы данных в облачном хранилище, деятельность предприятия будет парализована.

5. Защищайте свой персонал при контактах с любыми государственными органами. Необдуманно данные показания могут принести очень много вреда. Потом эти показания могут быть использованы например в качестве доказательств по уголовному делу и никуда из него не денутся. Поэтому без адвоката работник ничего не должен делать, говорить и даже слушать.

P.S. Ничего не пускайте на самотёк, проверяйте документы и сделки. Вникайте и сами разбирайтесь во всем. И ради всего святого, не нанимайте на работу друзей и родственников.