Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Что будет, если стать номинальным директором

Что будет, если стать номинальным директором?
Сейчас существует множество предложений о заработке номинальным директором. То есть, предлагается стать директором какого-то ООО формально, без реального управления предприятием. Нужно лишь сходить с паспортом в налоговую или к нотариусу и подать заранее подготовленные документы. За это будет выплачиваться небольшое вознаграждение и никаких больше забот не предполагается.

Особо беспокойным объясняют, что по закону тебе предъявить нечего, в крайнем случае, если вызовут в полицию или в налоговую, скажешь правду, что неизвестные лица попросили за вознаграждение стать директором. Чем на самом деле занималось предприятие ты не знаешь.

По большому счету все так и было до недавних пор. Но последние несколько лет нарастает борьба с фирмами-однодневками или, как их еще называют, помойками.

Многие даже не задумываются зачем нужен номинальный директор. Оно и правильно, ведь в большинстве случаев номиналами становятся те люди, которым нечего терять. Но в последнее время, все чаще стали привлекать к этим «услугам» студенческую молодежь. Так что, наверное, этот материал для вас. Читайте, думайте и принимайте здравые решения.

Итак, зачем вообще нужен номинальный директор?
В основном, чтобы зарегистрировать под его именем фирму однодневку или «помойку».

Для чего создается фирма-однодневка или «помойка»?
Очевидно, что для противозаконных действий. Очевидно же? Или у вас еще есть сомнения, и вы думаете, что это делается с какой-то благородной целью?
В основном, это делается для уклонения от налогов - так называемого обнала или обналички. Такие фирмы создаются тысячами, чтобы заводить туда и выводить оттуда деньги и запутывать следы фиктивными сделками.
Следующий вариант – это легализация денежных средств полученных преступных путем. Запросто с продажи наркотиков, оружия или чего похлеще.
Также для мошеннических схем, например, когда кто-то из руководящего звена какого-нибудь крупного предприятия заключает фиктивный договор с фирмой-помойкой, перечисляет туда деньги, а потом деньги тупо похищаются.
Также есть и другие, более экзотические цели существования фирм однодневок. Но все эти цели мутные и, как правило, противозаконные.

Почему стоит опасаться разоблачения?
Потому что, если вы не заметили, в стране сейчас наблюдается четкая политика по оптимизации и направлении всех ранее неучтенных финансовых потоков в бюджет. Налоговая служба в настоящее время сильна как никогда, и оснащена мощнейшим программным обеспечением, позволяющим выявлять подозрительные операции.
К тому же, если ваша компания, где вы являетесь номинальным директором, засветится в каком-нибудь уголовном деле, то к вам придут с гарантией 100%.

Какая ответственность грозит номиналу?
Наиболее вероятный вариант - это статья 173.1 УК РФ - незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
На первый раз за такое в колонию не посадят, но судимость останется.

Как вариант, если фактический руководитель с помощью фирмы с номиналом совершит какую-нибудь мошенническую схему, то вопросы могут возникнуть и к номинальному директору. И в этом случае придется постараться, чтобы доказать, что он не причастен к хищению. Если сумма похищенного составляет свыше 1 миллиона рублей, то применяется часть 4 статьи 159 УК РФ по которой наказание до 10 лет лишения свободы

Да, чаще всего номинальные директора проходят по таким уголовным делам свидетелями, которые не участвовали в мошенничестве, но судебная практика имеет примеры, когда их делали соучастниками и назначали реальные сроки лишения свободы (приговор от 26.07.18 № 1-199/2018).

Также номиналу может грозить субсидиарная ответственность в случае появления долгов у «его» фирмы с последующим банкротством. В таком случае долги фирмы перейдут уже на номинала и придется как-то потом жить с вечным долгом в несколько десятков миллионов, постоянно отбиваясь от приставов.

Даже если просто передать свой паспорт неким людям, которые создадут ООО на ваше имя якобы «без вашего ведома», то все равно будет грозить ответственность по статье 173.2 УК РФ - незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Если конечно не будет доказано, что паспорт выбыл из владения хозяина противоправно и действительно без его ведома.

И еще стоит учесть, что директор подлежит административной ответственности за нарушения, допущенные на его предприятии. Вы же не знаете, чем занимается «ваша» фирма, после того как вы ее благополучно создали. Возможно что к вам уже накопилось достаточно претензий.


Я надеюсь, что эта статья попалась вам до того как вы совершили глупость, и вы, прочитав данный материал хорошенько поразмыслите и примете верное решение. Всем добра.