Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата.

           Присвоение и растрата - это хищение чужого имущества, вверенного виновному.
           Уголовный кодекс не дает четких определений таким терминам как присвоение и растрата, но есть пояснения о данном составе преступления в постановлении пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Вообще в этом документе все это очень подробно расписано, рекомендую с ним ознакомиться, многие детали станут ясны.
           Признак, который отличает данный вид преступления от сходных видов хищения, таких как мошенничества и кражи указан в самом УК: имущество должно быть вверено виновному, то есть похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.
           Звучит сложновато, но сейчас мы разберем все с примерами.
           Итак, присвоение – это безвозмездное, совершённое с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.


           Самым ярким и прозаичным примером присвоения является слив и продажа топлива водителем служебной машины. То есть на какое-то время имущество, то есть топливо, было вверено водителю. Он им правомерно владел, но вот распорядился неправомерно – вместо того чтобы израсходовать его на служебном автомобиле, он слил его и распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

           Растрата - это противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Обратите внимание, что передача имущества в пользу других лиц тоже считается преступлением.


           Допустим директор предприятия умышленно перевел деньги в фирму-однодневку, никаких работ эта фирма не выполнила, а деньги исчезли. Многие заблуждаются в том, что если не будет доказано, что директор потом получил деньги от этой сделки, то это не будет считаться преступлением. Но на самом деле это не так. Следствию вовсе не обязательно отслеживать деньги, достаточно будет уже того, что имущество или деньги передаются в пользу других лиц.  

Присвоение отличается от растраты тем, что подразумевает некоторый период незаконного владения имуществом, тогда как растрата подразумевает незамедлительное распоряжение похищенным
           Присвоение и растрата тесно связаны, и часто следуют одно за другим. Например, лицо может вначале завладеть и через какое-то время начать распродавать похищенное. То есть, присвоив имущество, его тут же начинают растрачивать.
           На самом деле, даже профессионалы зачастую затрудняются ответить в чем же отличие присвоения от растраты. На мой взгляд и не нужно искать отличий, не зря оба этих понятия объединены в одной статье. И с точки зрения правоприменения совершенно не имеет значения, присвоение это или растрата, или же присвоение и растрата вместе. Это одно преступление. Гораздо важнее отличать присвоение и растрату от других смежных составов – мошенничества и кражи.
           

Чем отличается присвоение и растрата от кражи или мошенничества?

При краже или мошенничестве лицо изначально не имело никаких прав на чужое имущество. А при растрате, лицо на законных основаниях владело имуществом, но вот отчуждать или обращать его в свою собственность не имело права.

От присвоения или растраты следует отличать самоуправство ст. 330 УК РФ. Санкция этой статьи намного мягче, чем у ст. 160 УК. Суть ее в том, что человек обращая чужое имущество в свою пользу, действует в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество. Например, работник предприятия продал на сторону вверенные ему стройматериалы и забрал деньги с продажи себе. Вроде бы классическая растрата. Но в процессе расследования преступления выяснилось, что этот работник долгое время не получал заработную плату и целях погашения этого долга он продал имущество предприятия и из полученных денег компенсировал недополученную зарплату. Конечно, это не делает его поступок законным, но при таких обстоятельствах это не будет считаться хищением, это будет самоуправство.


Часть 1 статьи 160 УК РФ

Присвоение или растрата без дополнительных квалифицирующих признаков и без причинения гражданину значительного ущерба. Наказывается штрафом, исправительными или обязательными работами, ограничением свободы, либо лишением свободы на срок до двух лет. Это преступление небольшой тяжести и если оно совершено впервые, то в колонию за такое не посадят. Кроме того, при возмещении ущерба, если человек не судим, то уголовное дело возможно прекратить в связи с примирением сторон.

Часть 2 статьи 160 УК РФ

Совершается группой лиц по предварительному сговору, либо с причинением гражданину значительного ущерба, то есть на сумму от 5 000 до 250 000 рублей. В самой статье не указаны размеры ущерба, эти суммы указаны в статье 158 УК. О значительности ущерба гражданину, свидетельствует не только сумма похищенного, но и существенность последствий преступления, как для самого потерпевшего, так и для его семьи.
Наряду с альтернативными видами наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, наказание по этой части предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести. На первый раз по такой категории вероятнее всего назначение условного наказания, а при возмещении ущерба и наличии определенного ряда условий также возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Часть 3 статьи 160 УК РФ

Предусматривает ответственность за преступление, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, то есть от 250 000 рублей до 1 000 000 рублей


Под лицами, использующими свое служебное положение, совершившими присвоение или растрату, следует понимать должностных лиц, государственных или муниципальных служащих. Подробнее с тем, кто же подпадает под использование должностного положения смотрите в примечаниях к ст. 285 УК и к ст. 201 УК.

 Наказывается лишением свободы на срок до шести лет, предусмотрен также ряд альтернативных наказаний. Это преступление уже относится к категории тяжких, то есть прекратить дело с примирением сторон не получится. Но при возмещении ущерба и наличии других смягчающих обстоятельств сильно повышается вероятность назначения наказания условно.


Часть 4 статьи 160 УК РФ

Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, а также в особо крупном размере, то есть свыше 1 млн. рублей. Под организованной группой понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа отличается наличием в ее составе организатора, стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении.
Наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 000 000 рублей. Здесь уже возникает серьезная опасность реального лишения свободы. Однако тем не менее, довольно часто встречаются и условные виды наказаний.

Конечно все сказанное в части назначения наказаний стоит принимать в расчет, если суд установит виновность лица. А какую позицию по делу занять – признавать вину или доказывать свою невиновность, возмещать ущерб или нет, человек должен решить самостоятельно после консультации с адвокатом.

Если вам или вашим близким необходима помощь адвоката по уголовным делам, пользуйтесь помощью профессионалов. 
Адвокат  Данила Олешко оказывает квалифицированную юридическую помощь в Санкт-Петербурге и в других городах России.
https://www.advokatoleshko.ru/
+7-953-369-7000
2022-12-19 11:43