Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Статья 105 УК РФ - Убийство. Комментарий адвоката

Сегодня мы разберем статью 105 УК – убийство. Разберем какие виды различает уголовный кодекс и какое наказание предусматривает.

Итак убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку. Уголовный кодекс требует дословного прочтения и дословного толкования. Поэтому каждое слово имеет важное значение.

Умышленное – то есть, человек осознает и понимает характер своих действий, предполагает, какие последствия они будут иметь и желает наступления этих последствий.

Причинение смерти. Думаю, тут понятно – это лишение жизни.

Причинение смерти другому человеку – очевидно, что это должен быть именно человек и именно другой.

Возможно, такая расшифровка каждого слова кому-то покажется несколько несуразной, но именно так и нужно читать статьи уголовного кодекса, разбирая каждое слово и каждый знак препинания. Это поможет и в учебе, и в применении закона на практике и просто в жизни.

Часть 1 статьи 105 УК – это убийство без других квалифицирующих признаков, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. На практике встречаются даже примеры условного наказания.

А вот часть 2 статьи 105 УК уже предусматривает наказание от восьми до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы, либо смертную казнь. Понятно, что смертная казнь в России не применяется в виду действующего моратория. Но и полной ее отмены в законе пока нет. Поэтому в статьях УК до сих пор и прописывается такой вид наказания.

Часть 2 статья 105 УК наказывается строже, чем часть первая в виду наличия квалифицирующих признаков. Хотелось бы сказать, что это отягчающие обстоятельства, возможно это будет правильно с бытовой точки зрения, но с точки зрения закона, отягчающие обстоятельства - это другое понятие.

Итак часть 2 статьи 105 УК включает в себя пункты, по которым можно понять, что это именно часть вторая, а не первая:

Пункт «а» - убийство двух или более лиц;

Пункт «б» - убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

Пункт «в» - убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

Пункт «г» - убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

Обратите внимание, что уже дважды мы видим фразу «заведомо для виновного» - это обстоятельство также подлежит доказыванию, необходимо доказать, что виновный осознавал вменяемое ему обстоятельство. То есть при убийстве беременной женщины, следователю надлежит установить, не только что злоумышленник совершил убийство, но и по внешним признакам понимал, что потерпевшая беременна, либо осознавал это, в виду того, что был знаком с жертвой и знал это обстоятельство.

Пункт «д» - убийство, совершенное с особой жестокостью;
Тут тоже нужно немного расшифровать. Особая жестокость подразумевается, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание, когда убийство совершено способом, связанным с причинением особых страданий. Какие-либо действия после смерти потерпевшего под это понятие не подпадают.

Пункт «е» - убийство совершенное общеопасным способом;
Тут предполагается такой способ, который представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но и хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей).

Пункт «е.1» - убийство, совершенное по мотиву кровной мести;
Этот пункт введен в 2007 году. Согласно комментарию к уголовному кодексу, кровная месть – это обычай, бытующий у некоторых народностей. В соответствии с ним сам пострадавший или родственник, получивший тяжкое оскорбление обязаны отомстить обидчику.

Пункт «ж» - убийство совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Тут кстати тоже есть довольно интересная деталь. Убийство будет считаться совершенным группой лиц даже, если один обвиняемый непосредственно совершал активные действия, а второй только помогал ему. Необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них достаточно будет даже если, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения.

Пункт «з» - из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

Пункт «и» - из хулиганских побуждений;

Пункт «к» - с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

Пункт «л» - по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Пункт «м» - в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Итак, это мы перечислили все, что касается части 2 статьи 105 УК.

Расследуется эта статья органами Следственного Комитета России. Часть первая рассматривается районными судами, а вот часть вторая подсудна вышестоящим краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, автономного округа, верховному суду республики, окружному (или флотскому) военному суду.

Также нужно знать, что по такой статье, при желании обвиняемый может заявить о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, что сильно повышает шансы на получение оправдательного приговора по сравнению с рассмотрением судьей единолично.

Отдельно следует затронуть тему не доведенного до конца преступления. То есть покушения на убийство. Выражается это в том, что обвиняемый выполнил действия, направленные на лишение жизни потерпевшего, но по независящим от него обстоятельствам не довел задуманное до конца.

Почему это заслуживает отдельного внимания? Потому что срок наказания за покушение может не сильно то отличаться от оконченного преступления. По закону срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока. То есть за покушение на убийство срок по части 1 статьи 105 УК может достигать до 11 лет 3 месяцев, а по части 2 статьи 105 УК — до 15 лет.

То есть даже если все остались живы можно получить очень серьезный срок. Однако на практике с доказательствами умысла на убийство часто возникают определенные трудности.

И, раз уж мы говорим о преступлениях против жизни, следует упомянуть ряд других статей из уголовного кодекса.

Часть 4 статьи 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет, что в общем-то сопоставимо с наказанием за убийство. Статья очень схожа и часто подменяет собой статью 105 УК, но имеет свое кардинальное отличие. Основное отличие этого состава от убийства заключается в том, что при убийстве умысел сразу направлен на лишение жизни, а в случае со статьей 111 УК, умысел направлен на причинение вреда здоровью, но в результате нанесенных травм потерпевший погибает. В одном из следующих выпуском подробнее разберем эту норму.

Статья 106 УК - убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 107 УК - убийство, совершенное в состоянии аффекта
Часть 1 - Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Наказывается либо лишением свободы до трех лет или рядом альтернативных наказаний.
Часть 2 - убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта. Наказывается лишением свободы до пяти лет либо принудительными работами.

Надо заметить, что статья эта применяется очень редко. Поскольку то, что человек находился в момент убийства в состоянии аффекта, должен определить эксперт, а этого не происходит практически никогда. Вместо этого, эксперт делает заключение, что человек осознавал характер своего поступка и ему вменяется, что из-за того, что потерпевший совершил в отношении обвиняемого какой-то аморальный и или даже противоправный поступок, после чего у обвиняемого внезапно появилось неприязненное отношение к потерпевшему, и он на этой почве умышленно его убил. Максимум на что может рассчитывать обвиняемый, это на то, что противоправные действия потерпевшего признают смягчающим обстоятельством. Но вменяться будет все равно статья 105 – убийство, без состояния аффекта.

Конечно, бывают исключения, что удается доказать аффект, но это огромная редкость.

Статья 108 часть 1 - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья, также встречающаяся крайне редко. Суть в том, что необходимо доказать, что обвиняемый именно оборонялся, а не нападал, с чем у нас пока еще огромные проблемы. В основном правоприменители идут по следующему пути – стараются разделить момент посягательства на обвиняемого и момент, когда он причиняет вред нападавшему. То есть часто события преподносятся примерно так: на тебя напали, избили или даже порезали, а потом, когда нападавший прекратил свое преступное посягательство и, вроде как с точки зрения правоохранителей, стал не опасен, ты на почве внезапно возникшей неприязни, убил его несчастного.

В моей практике было уголовное дело, где в доме произошел конфликт. Пьяный мужчина, стал руками душить мать своей сожительницы. Девушка взяла в руки нож и ударила им мужчину. От ранения он скончался, а ее осудили за убийство. Все доводы, что была непосредственная опасность жизни ее матери обвинением, как и судом были отвергнуты.

Но в суде апелляционной инстанции удалось доказать, что женщина таким образом оборонялась, и суд переквалифицировал действия с так называемого «простого» убийства на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Заметьте, суд не признал ее невиновной. Но даже сам факт, что суд переквалифицировал деяние, отменил наказание в виде лишения свободы и выпустил женщину на свободу, тоже был большим достижением.

Также есть часть 2 статьи 108 УК – убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Наказывается лишением свободы до трех лет или рядом альтернативных наказаний.
Она тоже встречается довольно редко и больше подходит к сотрудникам правоохранительных органов. Подробно останавливаться на ней не будем.

Статья 109 УК - причинение смерти по неосторожности мы полноценно разберем отдельно, поскольку это уже неумышленное преступление, что радикально его отличает от убийства.

Кстати, обратите внимание, что в уголовном кодексе нет такого понятия как «убийство по неосторожности», а именно «причинение смерти». Связано это с тем, что считается, что сам термин «убийство» подразумевает действие, направленное на лишение жизни, совершенное только с прямым умыслом.