Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Топ 5 фильмов про адвокатов и юристов


Линкольн для адвоката.
Неподражаемый Мэтью Макконахи играет роль успешного адвоката по уголовным делам. Он вступает в дело по обвинению богатого клиента в нападении на девушку легкого поведения. Адвокат идет на разные хитрости, чтобы доказать невиновность клиента. В процессе выясняются такие обстоятельства, что адвокат уже совсем не рад, что взялся за это дело, и все становится намного серьезнее, чем обвинение в избиении. Теперь уже жизни самого адвоката и его семьи начинает грозить реальная опасность. Довольно сложно рассказать этот сюжет без спойлеров. Скажу лишь, что при просмотре вас ждет и триллер, и детектив, и драма.




Темные воды
Это история о реальном судебном деле корпоративного юриста против крупной промышленной корпорации. Началось все с просьбы помочь фермеру, который рассказал, что у него на ферме погибают животные от неизвестных болезней. В последующем выяснилось, что причиной тому загрязнение воды неизвестным веществом. Оно отравляло не только животных в окрестностях этого города, но и людей. Но в то же время, это вещество не было внесено в справочники как опасное. Далее выяснилось, что оно вполне законно используется практически во всех сферах нашей жизни. Рекомендую к просмотру и гарантирую, что этот фильм заставит вас кое о чем задуматься.



Дело Коллини
Молодой человек, едва став адвокатом, вступает в уголовное дело в качестве бесплатного защитника по назначению государства. Это запутанное дело непримечательного механика - итальянца Фабрицио Коллини, который, на первый взгляд, безо всяких мотивов убил немецкого бизнесмена, после чего сам сдался полиции. Подзащитный отказывается с кем-либо разговаривать, в том числе и с адвокатом. Кроме того, жертва убийства приходится близким родственником друзей самого адвоката. Однако ему случайно удаётся найти зацепку, благодаря которой он понимает, что столкнулся с крупнейшим судебным скандалом Германии.



Сериал Лучше звоните Солу
Это спин офф легендарного сериала "Во все тяжкие", который тоже рекомендуется к просмотру. В фильме рассказывается история Джимми Мак Гила, который в последствии возьмет себе псевдоним Сол Гудман. По натуре мошенник и плут, главный герой – в общем-то совсем не герой. У него довольно сомнительные жизненные принципы. Но в этом и есть ценность и реалистичность картины. Не смотря на всю деструктивность личности Джимми, все равно по ходу картины начинаешь ему сопереживать. Довольно интересно наблюдать за взлетами и падениями главного героя, который попадает в разные непростые, и порой очень опасные ситуации. Но даже находясь на самом дне, он не теряет надежды и ему удается выкрутиться. С учетом великолепной операторской работы, проработанности героев и общей смотрибельности – рекомендую.




Адвокат дьявола
Это мистический триллер 1997 года. Молодой адвокат в исполнении Киану Ривз известен тем, что его клиенты как правило виновны, но он все равно добивается их оправдания. Адвокат получает отличное предложение и переезжает вместе с супругой в роскошное жилье в Нью Йорке. Там он берется за новое дело по обвинению миллионера в тройном убийстве и вскоре встает перед выбором между профессиональным долгом и совестью. С ним и его близкими начинают происходить необъяснимые мистические вещи, но он одержим делом и не собирается от него отказываться ни под каким предлогом. Строго говоря, к юриспруденции этот фильм имеет довольно косвенное отношение, но учитывая актерский состав и закрученность сюжета – однозначно нужно смотреть. 


Какие еще фильмы я рекомендую посмотреть.


Суд над чикагской семеркой
Это фильм о событиях в Америке конца 60х. Митинг против войны во Вьетнаме перешел в стычки с полицией. Семь лидеров протестного движения предстают пред судом по обвинениям в заговоре против американского правительства. Строго говоря, фильм не про адвокатов, а про судебную систему и ее зависимость от политики государства.




Судья
Успешный адвокат приезжает в родной город на похороны матери и узнаёт, что его отца, городского судью, подозревают в убийстве, и он решает остаться и разобраться в происходящем. В главной роли Роберт Дауни младший, а учитывая то, что этот актер в плохих фильмах не снимается, то рекомендую к просмотру.



Сериал Форс-Мажоры
Сюжет сериала заключается в том, что успешный юрист Харви Спектр нанимает себе помощника, который не только не имеет специализированного образования, но и обладает темным прошлым. Однако высокие интеллектуальные способности и феноменальная память обеспечивают ему место в именитой юридической компании. Различные задачи юридического толка, которые им приходится совместно решать, делают сериал интересным и захватывающим.

Конечно, это далеко не все фильмы про юристов, которые существуют. Но это именно те фильмы, которые нравятся мне. Приятного просмотра.