Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Можно ли вернуть автомобиль с пробегом продавцу

По общему правилу вернуть автомобиль продавцу можно, если после покупки автомобиля выявились неустранимые недостатки, и они не были заранее оговорены. Это такие недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и т.п. Регламентируется это правило статьей 475 ГК РФ.

Однако, в соответствии со стаей 476 ГК РФ, потребуется доказать, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю, а это вызывает уже ряд сложностей. Ведь если продавец будет настаивать на том, что продал вам исправный автомобиль, а поломка возникла по вашей вине, то потребуется назначать экспертизу, которая далеко не всегда сможет установить точный срок и причины возникновения неисправности.

Как же определить какие недостатки являются устранимыми, а какие нет? Когда автомобиль подлежит ремонту, а когда возврату?

Что касается очевидных вещей – например неработающий стеклоподъемник или сломанная магнитола, то споры как правило здесь не возникают - эти поломки подлежат ремонту. Но как быть, если неисправна, например коробка передач и двигатель? По закону неустранимым недостаток считается, когда расходы на его устранение приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара. В спорных ситуациях точку может поставить только суд.

При обращении в суд, очень многое зависит от того, как был составлен договор купли-продажи, и какая сумма там указана. Многие до сих пор заключают договор по старинке, указывая стоимость автомобиля в размере 10 000 рублей. Но будьте готовы к тому, что, подписав такой договор, доказать потом какую сумму вы заплатили в действительности будет крайне затруднительно.

В нашей практике был пример, когда девушка купила внедорожник премиум класса у частного лица. Однако сотрудники полиции установили, что номера агрегатов были изменены, как еще говорят – «перебиты», а сам автомобиль был угнан в другом регионе. В итоге машина была изъята и помещена на арестплощадку.

Большой удачей оказалось то, что в договоре была указана полная стоимость автомобиля. В суде удалось доказать, что покупатель не знала и не могла знать о наличии такого обстоятельства, как измененные кустарным образом номеров агрегатов, и суд взыскал с продавца полную стоимость автомобиля. Ссылка на решение https://www.advokatoleshko.ru/praktikaavt

Но, как мы изначально и предполагали, официально у ответчика за душой не оказалось ни гроша. И получить с него хоть какую-то денежную сумму оказалось невозможно.

Таким образом мы подошли к осознанию того, что при покупке автомобиля у частного лица, может возникнуть ряд проблем с последующим поиском этого лица, взысканием и получением с него денежных средств.

Намного безопаснее сейчас покупать автомобиль в автосалонах, которые занимаются в том числе и продажей автомобилей с пробегом.

Во-первых, в салонах довольно распространенной практикой сейчас стало производить диагностику автомобиля перед продажей. Но помните, что дополнительно проверить автомобиль самому будет не лишним.
Во-вторых, в случае возникновения судебного спора, с салона, как правило, есть что взять – он платежеспособен.  
Но нужно, всё же, чтобы у салона была положительная репутация. Остерегайтесь компаний-однодневок. Случаи, когда фирма продает проблемные автомобили, а потом исчезает, к сожалению, тоже нередки. И обращайте внимание, чтобы в договоре продавцом выступал именно автосалон, а не какое-то неизвестное лицо.