Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Обнал. Что грозит за обналичку?

Обнал и обналичка. Что грозит за обналичивание денежных средств?

В основном вопрос обналичивания денежных средств волнует владельцев предприятий как способ уклонения от уплаты налогов. И мы сегодня не будем затрагивать ответственность непосредственных исполнителей, а рассмотрим ответственность заказчика и получателя обналиченных денежных средств.

Классической ситуацией является, когда при выявлении фактов обналичивания денежных средств, руководителю предприятия грозит ответственность по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов.

При появлении к вам или к вашей компании внимания со стороны правоохранительных органов рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату по экономическим преступлениям. Перейти на сайт

Часть 1 статьи 199 УК РФ – предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в крупном размере и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но на практике лишение свободы ранее не судимому лицу не назначается, чаще всего суд применяет штраф.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей.

Часть 2 статьи 199 УК РФ предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере
Особо крупным размером признается сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это преступление уже намного серьезней и относится к категории тяжких, и за его совершение уже возникает вероятность назначения реального срока лишения свободы. Хотя наиболее вероятны варианты назначения штрафа или условного лишения свободы. Но приходится мыслить именно вероятностями, полной уверенности в том или ином решении суда быть не может.

Также статья 199 УК РФ предусматривает примечание согласно которому лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Но тут не нужно обольщаться, а необходимо проявить особое внимание, поскольку прекращение уголовного дела по указанному примечанию влечет прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

То есть, это фактически признание вины в совершении этого преступления с последующей отметкой в информационном центре МВД в сведениях о судимости.  

А вот для физ лиц и ИП применяется статья 198 УК РФ, где  крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Также имеются составы по статье 199.1. УК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента и по статье 199.2. за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов

Кроме того, могут иметься признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ — подделка документов, поскольку в обнальных схемах используется фиктивный документооборот, прикрывающий несуществующие сделки.

Для тех, кто разрабатывает, организует и непосредственно приводит в действие схемы обналичивания денежных средств ответственность будет по другим статьям, где санкции намного строже.
Статья 172 УК - незаконная банковская деятельность
Статья 187 УК - неправомерный оборот средств платежей
Если же будет доказана статья 210 УК РФ – организация преступного сообщества, то сроки наказания будут более чем внушительными

Но теперь ВНИМАНИЕ!!!
Сейчас активно нарабатывается практика привлечения к уголовной ответсвенности по статье 187 УК РФ и самих бизнесменов, которые заказывают обналичку, даже если в их действиях не состава статьи 199 УК РФ.

Дело в том, что статья 187 УК РФ предусматривает ответственность за  изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

То есть сами договоры с фирмами-однодневками и последующие распоряжения о переводе денежных средств по фиктивным сделкам стали активно расцениваться следственными органами как состав статьи 187 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

И здесь уже не потребуется какой-то ощутимой минимальной суммы перевода. Достаточно будет только лишь самого факта обналичивания денежных средств в любом размере.