Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Уголовная ответственность за нарушение ПДД

С 10 января 2022 года вступил в силу закон об уголовной ответственности за так называемое агрессивное вождение или как его еще называют, закон для лихачей.
Статья 264.2 УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Кого эта норма коснется? Водителей, которые неоднократно превысили скорость более, чем на 60 км. в час или неоднократно допустили выезд на встречную полосу движения, за что были лишены прав и после этого повторно допустили такое превышение или выезд на встречку.


Есть также примечание к этой статье, в котором сказано, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме фото и видео камерами.

Но тут есть свои нюансы. Это примечание относится к повторному нарушению, то есть, для наступления уголовной ответственности, в любом случае необходимо, чтобы повторное нарушение было зафиксировано инспектором ДПС и суд лишил виновника права управления транспортным средством. А вот первичное нарушение, вполне может быть зафиксировано и камерой.

Итак, давайте разберемся подробнее. Какие условия должны быть для наступления уголовной ответственности.


  • Для начала, человек должен допустить такое нарушение, как превышение установленной скорости движения более чем на 60 км.ч. или выезд на встречную полосу движения. На этом этапе не важно, как было зафиксировано нарушение – камерой авто фиксации или инспектором ДПС. Важно, что водитель был привлечен к административной ответственности. С момента уплаты штрафа или исполнения другого наказания, начнет течь годичный срок привлечения к административной ответственности.


  • Вторым этапом, в период этого годичного срока человек должен повторно допустить превышение скорости или выезд на встречную полосу движения, и он должен быть остановлен инспектором ДПС. В таком случае, водитель будет лишен права управления транспортным средством. То есть, признак повторности нарушения будет считаться только, если человек был лишен прав, а это может случиться, только если за эти нарушения остановит инспектор ДПС и административное дело будет рассматриваться судом.
По истечении срока лишения водительских прав, человек еще год считается подвергнутым административному наказанию. Вот если в этот период человек повторно допускает аналогичное нарушение, то он привлекается к уголовной ответственности. То есть, он подлежит уголовной ответственности как в период лишения прав, так и в течение года, как этот период истек.
 Кстати, для тех, кто не в курсе, период отбытия наказания в виде лишения права управления транспортным средством начинает течь не с судебного решения, а с того момента, как водитель сдал свои права в органы ГИБДД.  
  • И вот для тех, кто в третий раз допускает аналогичное нарушение наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.2 УК РФ, которая предусматривает от двухсот до трехсот тысяч рублей, ряд других наказаний, а также лишение свободы до 2х лет. Если человек не судим, то реальный срок ему по этой статье не назначат, скорее всего наиболее часто будет применяться штраф. Но и не надо забывать, что останется судимость.

Часть 2 ст. 264.2 УК РФ предусматривает ответственность для тех, кто уже был осужден, но вновь допустил аналогичной нарушение. Там уже штраф от 300 до 500 тысяч рублей и лишение свободы до 3 лет.


В общем, как вы видите, чтобы попасть под уголовную ответственность по этой статье нужно сильно постараться, ну или быть очень невезучим. Будьте внимательны на дорогах. Удачи!