Юридический блог адвоката Данилы Олешко +7(953)369-7000

Что будет за кражу

Какие преступление самое часто совершаемое в мире? Кража.
Статья 158 УК РФ. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Именно тайное, потому что открытое хищение – это грабеж, и наказание за грабеж значительно строже, чем за кражу.

Уголовная ответственность наступает при ущербе свыше 2,5 тысяч рублей. До этого предела это называется мелким хищением и ответственность пока еще лишь административная. Однако следует знать, что повторное совершение мелкого хищения будет расцениваться уже как преступление, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ.


Итак, самая обычная кража, совершенная человеком в магазине будет охватываться частью первой статьи 158 и наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Есть и другие наказания в виде штрафа, а также обязательных или исправительных работ, но они редко применяются.


Это преступление небольшой тяжести. На практике, если оно совершено впервые, то реальный срок за него не назначат. Будет либо условное наказание, либо штраф, либо вообще дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Подробнее о примирении смотрите в видео на моем канале. 

Но теперь внимание! Правило о том, что ущерб должен обязательно быть больше 2.5 тысяч рублей действует, если это, скажем так, «простая» кража, не имеющая иных квалифицирующих признаков. Если кража совершена группой лиц или это была карманная кража, то уже независимо от суммы похищенного это будет расцениваться как преступление.


Также распространены ситуации, когда человек совершая кражу становится обнаружен, но осознавая этот факт, он всё равно продолжает хищение. Таким образом, кража перерастает в грабеж. Например, молодой человек в магазине прячет под куртку бутылку дорого алкоголя, но на выходе продавцы говорят, что они это заметили требуют отдать товар. Если дальше молодой человек пытается скрыться с похищенным – это грабеж, а в случае, если он применит опасное для здоровья насилие, или использует любой предмет в качестве оружия, то это будет расцениваться как разбой. Тогда тюрьма уже практически гарантирована.  


Если кража совершена:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, то это часть вторая статьи 158 УК РФ.


Под значительным ущербом в данном случае подразумевается сумма от 5 до 250 тысяч рублей. На практике практически всегда, если сумма свыше 5 тысяч, то ущерб признается значительным, достаточно лишь показаний потерпевшего, что сумма украденного имеет существенное значение для его финансового положения. Это преступление средней тяжести и наказывается оно лишением свободы на срок до пяти лет.


Чаще всего, если человек ранее не судим, то за такое преступление также назначается условный срок. А в случае, если ущерб возмещен, и потерпевший не имеет претензий, то уголовное дело может быть и вовсе прекращено.



Если кража совершена:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере (то есть в диапазоне от 250 тысяч до 1 миллиона рублей)
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, то это уже часть третья статьи 158 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Это уже тяжкое преступление, и даже если возмещен ущерб потерпевшему, прекратить уголовное дело в связи примирением сторон уже не получится. За совершение такого преступления велик риск получить реальное лишение свободы.



Если кража совершена:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере (то есть свыше 1 миллиона рублей),
то это часть четвертая статьи 158 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Организованная группа и группа лиц по предварительному сговору имеют существенные отличия, но их разграничение - это очень объемная тема. Если коротко - организованная группа отличается от простой группы лиц лучшей организацией и устойчивостью.


Все люди склонны совершать ошибки. Если уж случилось так, что Вас или кого-то из Ваших близких привлекают к уголовной ответственности за совершение кражи, то тактика защиты может различаться в зависимости от позиции подозреваемого: признает он вину в совершенном преступлении или нет, или же признает частично.


Каждая ситуация уникальна. В любом случае необходимо пользоваться помощью адвоката. Если лицо не признает вину, то необходимо собирать доказательства его невиновности. Если признает, то нужно озаботится возмещением ущерба, заглаживанием вреда и представлением в суд смягчающих обстоятельств.